Огороды Волгограда

Опубликовано: 26.05.2020
Время на чтение: 13 мин

История[ | ]

Населённый пункт впервые упомянут в Писцовой книгеВодской пятины 1500 года. В описании Ивановского Куивошского погостаОреховского уезда перечислены 14 небольших (в 1—2 двора) деревень на местности, которую называли «на Огладбе» или «на Огладве»: деревня на Огладбе (2 раза), деревня на Огладбе худая, деревня на Огладбе ж Яшково, деревня на Огладбе ж Лукинское, деревня Огладба у часовни, деревня Огладба ж на Гальде, деревня Ускалево на Огладве, деревня на Огладве ж, деревня Софоново на Огладве, деревня Ондрейково на Огладве, деревня Галуксво на Огладве ж, деревня на Огладве, деревня на Огладве на горе[3].

В 1617 году после заключения Столбовского мирного договора, Ореховский уездВодской пятины в котором находилось селение перешёл под власть Швеции. Тогда, шведской администрацией, началось переселение на обезлюдевшие вследствие войны земли, части эвремейсов из северо-западной части Карельского перешейка и савакотов из восточной области Великого герцогства Финляндского Саволютеранского вероисповедания, составивших впоследствии новую этническую группу — ингерманландцы.

Первые картографические упоминания деревни — селение Ahalad[4], на «Карте Ингерманландии: Ивангорода, Яма, Копорья, Нотеборга», в 1676 году, и селение Ahaladvo[5] на карте Нотебургского лена, начерченной с оригинала первой трети XVII века, в 1699 году.

После заключения в 1721 году Ништадтского мирного довора, Ингерманландия вошла в состав России, к этому времени население Агалатова было преимущественно финноязычным.

Во второй половине XVIII века Агалатово входило в состав мызы графа П. А. Шувалова.

Агалатово поселок

Деревня Агалатова упоминается на карте окружности Санкт-Петербурга 1810 года[6].

На карте Ф. Ф. Шуберта 1844 года, обозначены три соседних деревни Агалатово, две из них насчитывали 20 и 23 двора соответственно[8].

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернииП. И. Кёппена 1849 года, они упомянуты как три деревни «Ohalatwa», населённые ингерманландцами-эвремейсами[9].

В пояснительном тексте к этнографической карте они упоминаются, как одна общая деревня Ohalatwa (Агалатова) и указывается количество её жителей на 1848 год: ингерманландцев-эвремейсов — 209 м п., 226 ж. п., а также финнов-суоми — 51 м п., 63 ж. п., всего 549 человек[10].

Предлагаем ознакомиться  Влажность муки по госту

Согласно же «Топографической карте частей Санкт-Петербургской и Выборгской губерний», Агалатово в 1860 году насчитывало 81 двор[13].

В 1877 году в деревне открылась земская школа[15].

« Большое селение (до ста дворов), имеет свыше 600 душ обоего пола. От столицы считается 37 верст, стоит у почтовой дороги, близь реки Охты. Местность, окружающая селение, возвышенная, холмистая, болотистая, открытая. Почва суглинистая, селение расположено на возвышенности, самая высокая точка которого 18 саж. над болотом; жители для пищи и питья пользуются водою колодезною и болотною; вода вообще невкусная, с запахом, мутная. Дома расположены группами, по обе стороны Кексгольмского тракта, отделены полями и болотами. Преобладающая постройка домов — одноэтажная, из них свыше 80 — курные избы; селение по достатку жителей должно быть причислено к бедным. Главное занятие жителей земледелие и молочное хозяйство; подспорьем служит — вскармливание питомцев и поденные работы в городе. Жители — финны, лютеране; местные (эндемические) болезни — глазные и хронические сыпи[17]. »

В XIX — начале XX века, деревня административно относилась к Вартемякской волости 4-го стана Санкт-Петербургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

В 1908 году в деревне проживали 532 человека из них 75 детей школьного возраста (от 8 до 11 лет)[20]. В деревне работала открытая в 1897 году Агалатовская 1-классная земская школа. Её попечительницей являлась графиня А. И. Шувалова, учительницей — Екатерина Фёдоровна Найдина. Уроки закона божьего вёл священник Н. С. Иванов. Уроки финского языка и лютеранский закон божий вёл П. А. Бракс, пение — А. Ф. Тарасов[21].

В 1914 году в деревне работала земская школа (Агалатовское училище), учителем в которой был Николай Иванович Котов[22].

С 1917 по 1924 год деревня входила в состав Агалатовского сельсовета Вартемягской волости Ленинградского уезда.

С 1924 года, в составе Парголовской волости[23].

По данным переписи населения 1926 года из 903 жителей Агалатова было: финнов — 831 (92 %), русских — 58, латышей — 11 и поляков — 3[24]

В том же 1926 году был организован Агалатовский финский национальный сельсовет, население которого составляли: финны — 1007, русские — 100, другие нац. меньшинства — 23 человека[25]. В состав сельсовета входили: деревня Агалатово, деревня Сарженка и Агалатовский лесопильный завод. Сельсовет находился в составе Парголовской волости.

С 1927 года, в составе Парголовского района.

В 1928 году население деревни составляло 903 человека.

Предлагаем ознакомиться  Как расположить цветы в квартире

С 1930 года, в составе Куйвозовского финского национального района[23].

По данным 1933 года, деревня Агалатово являлась административным центром Агалатовского сельсовета Куйвозовского финского национального района. В сельсовете было 2 населённых пункта, общей численностью населения 1040 человек[26].

По данным 1936 года, деревня Агалатово являлась центром Агалатовского сельсовета Токсовского района. В сельсовете было 2 населённых пункта, 233 хозяйства и 3 колхоза[27].

В 1937 году Агалатовский финский национальный сельский Совет был присоединен к Вартемякскому.

Созданные по национальному признаку административно-территориальные единицы были ликвидированы 22 февраля 1939 года[28]. С 1939 года, в составе Вартемягского сельсовета Парголовского района[23].

Накануне и в годы Великой Отечественной войныАгалатово было одним из узлов 22-го (Карельского) укрепрайона. В связи со строительством укреплений КаУРа всё гражданское население Агалатова в 1936 году было переселено в восточную часть Ленинградской области (ныне западная часть Вологодской области). Согласно карте 1940 года деревня насчитывала 117 дворов[29]. Возрождение деревни началось уже после окончания Великой Отечественной войны.

С 1954 года, в составе Всеволожского района.

В 1958 году население деревни составляло 901 человек[23].

По данным 1966 и 1973 годов деревня Агалатово также находилась в составе Вартемягского сельсовета[31][32]. По административным данным 1973 года в деревне располагалась центральная усадьба совхоза «Ленинградец»[33].

Решением облисполкома № 189 от 16 мая 1988 года, признаны памятниками истории, находящиеся в Агалатове: братское кладбище советских воинов, погибших в борьбе с фашистами, среди которых похоронен Герой Советского Союза С. Н. Поляков[34] и братская могила советских воинов, погибших в советско-финляндскую войну[35].

По данным 1990 года деревня Агалатово, также входила в состав Вартемягского сельсовета[36].

В Агалатове с 2000 года действует церковь святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба.

С 2006 года — административный центр, вновь образованного Агалатовского сельского поселения.

Предлагаем ознакомиться  Диасция фото, выращивание из семян, уход, размножение диасции, вредители и болезни

География[ | ]

Деревня расположена в северо-западной части района на автодороге 41К-074 (Песочный — Киссолово) в месте пересечения её автодорогой 41К-179 (Осиновая Роща — автодорога А121).

Расстояние до районного центра — 50 км[37].

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Левашово — 18 км[31].

Деревня находится на левом берегу реки Охты.

Демография[ | ]

1835 1848 1862 1885 1897 1926 1928[38]
1946 1952 1958[39] 1960 1975 1989 1997
2002[40] 2007[41] 2010[42] 2011 2012 2013 2014[43]
2017[44]

* —[45]

Инфраструктура[ | ]

Агалатово (Ленинградская область)

На 2014 год в деревне было учтено 1738 домохозяйств[46].

В ходе реализации президентской программы «15 15» в 2006—2007 годах в Агалатове было построено 100 квартир для военнослужащих, уволенных в запас[47].

Транспорт[ | ]

Через деревню проходят следующие пригородные автобусные маршруты:

• № 433 Санкт-Петербург — Агалатово
  • № 436 Санкт-Петербург — Керро
  • № 447 Агалатово — Песочная
  • № 567 Санкт-Петербург — Елизаветинка
  • № 679 Санкт-Петербург — метро Spb metro line1.svg«Девяткино»
  • № 690 Санкт-Петербург — Стеклянный

Рядом, в деревне Касимово есть аэродром.

Известные уроженцы[ | ]

Агонин Д. Д. — заслуженный тренер СССР по пулевой стрельбе (1970).

Улицы[ | ]

Местные улицы: Аэродромная, Берёзовая, Берёзовая аллея, Берикульский участок, Боровая, Жилгородок, Зелёная, Инженерная, Камышёвая, Кленовая, Кленовая аллея, Кленовый переулок, Крутая, Лесная, Липовая, Липовая аллея, Межевая, Новая, Озёрная аллея, Ольховая аллея, Плантации новогодних елок, Полевая, Приозерское шоссе, Разъезжая, Речная аллея, Ромашковая аллея, Сарженская, Сиреневая, Сиреневая аллея, Совхозная, Сосновая, Сосновая аллея, Центральный проезд, Широкая[49].

Литература[ | ]

• Попов А. И. Следы времён минувших. Из истории географических названий Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. — Л.: Наука, 1981. — 205 с.
,